Четыре типа реагирования на травму

Вы боретесь с сильными эмоциями, воспоминаниями или тревогой даже после того, как травмирующее событие закончилось?

Если это так, возможно, вы имеете дело со сложным посттравматическим стрессовым расстройством (C-PTSD), состоянием, которое может возникнуть после длительной или повторяющейся травмы, такой как жестокое обращение или пренебрежение. Один из подходов к пониманию и управлению C-PTSD основан на концепции «4F»(типы реагирования), разработанной травматологом Питом Уокером. Эти механизмы выживания, которые он называет «4F», часто используются в ответ на предполагаемые угрозы и могут запускаться воспоминаниями или ситуациями, которые напоминают человеку о травматическом событии. Вот краткое описание каждого из 4F:

Итак, что такое 4F и как они могут помочь при С-ПТСР?

  • Бей: этот механизм преодоления включает в себя агрессивную защиту от предполагаемой угрозы. Это может проявляться в виде физической агрессии или словесной конфронтации. Люди, которые используют этот механизм преодоления, могут иметь вспыльчивый характер, вступать в физические ссоры или участвовать в словесных спорах, чтобы справиться со стрессом или конфликтом. Этот механизм преодоления может быть разрушительным в отношениях и может привести к дальнейшему конфликту и вреду.
  • Беги:  этот механизм преодоления включает в себя избегание или бегство от предполагаемой угрозы. Это может проявляться как избегание определенных ситуаций или действий, которые могут вызвать воспоминания о травмирующем событии. Люди, использующие этот копинг-механизм, могут избегать определенных людей или мест или могут отключаться от социальных ситуаций, чтобы не чувствовать угрозы или подавленности. Хотя избегание может обеспечить временное облегчение, оно не решает основных проблем и может привести к усилению изоляции и одиночества.
  • Замри: этот механизм преодоления включает в себя неподвижность или «отключение» в ответ на предполагаемую угрозу. Это может проявляться как диссоциация или чувство оторванности от собственных эмоций. Люди, которые используют этот копинг-механизм, могут чувствовать себя оцепеневшими или оторванными от своих эмоций и могут испытывать трудности с выражением своих чувств или потребностей. Этот механизм преодоления может нанести ущерб отношениям, поскольку может привести к недопониманию и трудностям в общении.
  • Сдавайся: этот механизм преодоления включает в себя попытки угодить другим или успокоить предполагаемую угрозу, чтобы избежать дальнейшего вреда. Это может проявляться как поведение, приятное людям, или как попытка получить одобрение от других. Люди, использующие этот копинг-механизм, могут изо всех сил стараться угодить другим, даже если для этого придется пожертвовать своими потребностями и желаниями. Этот механизм преодоления может быть разрушительным в отношениях, поскольку он может привести к чувству обиды и отсутствию личных границ.

Важно отметить, что эти механизмы преодоления часто приобретаются в ответ на жестокое обращение или пренебрежение в детстве и могут быть вредными во взрослых отношениях. Работа со специалистом в области психического здоровья может помочь людям с CPTSD выявить и устранить эти нездоровые механизмы выживания и разработать более эффективные способы управления стрессом и преодоления сложных эмоций.

Прокрутить вверх