Эмоциональная заброшенность. Самопомощь.

Вы когда-нибудь чувствовали себя недостойным, непривлекательным или пустым, несмотря на то, что вы взрослый? Вы боретесь с низкой самооценкой, нездоровыми отношениями или зависимостью? Это могут быть последствия эмоционального пренебрежения в детстве.

Эмоциональная заброшенность или отсутствие эмоциональной поддержки и внимания со стороны опекунов в детстве может оказать значительное влияние на психическое здоровье человека. Это может привести к ощущению бесполезности, непривлекательности и пустоты и даже может проявиться в виде зависимости или саморазрушительного поведения во взрослом возрасте. Этот тип пренебрежения, также известный как травматическое эмоциональное пренебрежение, возникает, когда ребенку не хватает постоянного источника комфорта и защиты. Это может быть особенно вредно, если у ребенка нет родителя-одиночки или опекуна, к которому можно обратиться в случае необходимости или опасности.

Эмоциональное пренебрежение часто может быть упущено из виду при обсуждении травмы, поскольку люди могут отдавать приоритет последствиям более явных форм жестокого обращения. Тем не менее, это важный аспект, который следует учитывать при понимании и лечении сложного посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Эмоционально заброшенное воспитание может привести к отсутствию эмоционального интеллекта и интеллекта отношений, в результате чего человек будет рассматривать все отношения как опасные и бояться близости. Это также может привести к перфекционизму и угождению людям.

Если вы столкнулись с эмоциональным пренебрежением и боретесь с его последствиями, есть способы преодолеть эти трудности:

  • Одним из важных шагов является осознание влияния эмоционального пренебрежения и работа с причиненными им ранами.
  • Обращение к психотерапевту может быть полезным в этом процессе, так как терапевт может обеспечить безопасную и благоприятную среду для вас, чтобы вы могли исследовать и обрабатывать свои эмоции.
  • Также важно практиковать уязвимость в избранных, проверенных отношениях, так как это может помочь вам развить чувство собственного достоинства и повысить вашу способность к близости.
  • Кроме того, важно понимать нейропластичность мозга и то, как он может меняться и расти на протяжении всей жизни. Это означает, что старые, саморазрушающие нервные пути могут быть уменьшены и заменены более здоровыми с помощью специальной практики. В этом процессе могут быть полезны такие техники, как остановка мысли, замена мысли и коррекция мысли.
  • Участие в процессе скорби также может быть полезным для преодоления последствий эмоционального пренебрежения. Преодолеть последствия эмоционального пренебрежения непросто, но возможно.

Признавая влияние эмоционального пренебрежения, обращаясь за помощью к терапии, практикуя уязвимость в поддерживающих отношениях и понимая нейропластичность мозга, вы можете работать над исцелением и обретением чувства ценности и принадлежности.

Прокрутить вверх