Мы не можем все контролировать

Вы когда-нибудь ловили себя на том, что пытаетесь управлять каждым аспектом своей жизни, полагая, что вы можете избежать чувства уязвимости или неуверенности? Если это так, возможно, вы используете гиперконтроль в качестве механизма выживания.

 Гиперконтроль — это копинг-стратегия, которая включает в себя попытки максимально контролировать свои мысли, эмоции и поведение, чтобы избежать или смягчить чувство уязвимости и неуверенности.

Мы можем думать, что можем все контролировать, но давайте будем честными — мы даже не можем контролировать свой мочевой пузырь. Мы не можем сказать себе

 «отныне я больше никогда не буду ходить в туалет».

Точно так же мы не можем контролировать все в нашей жизни, и важно признать и принять этот факт.

 Хотя гиперконтроль может быть полезной стратегией выживания в краткосрочной перспективе, он также может иметь негативные последствия в долгосрочной перспективе. Людям, которые полагаются на гиперконтроль, может быть трудно расслабиться и отказаться от контроля, что может привести к чувству стресса и выгорания. У них также могут быть трудности с установлением близких и подлинных отношений, поскольку их потребность в контроле может мешать им открываться и быть уязвимыми с другими.

Если вы используете гиперконтроль в качестве механизма выживания, есть несколько инструментов самопомощи, которые могут помочь справиться с ним:

  • Практики осознанности: осознанность включает в себя внимание к настоящему моменту с открытостью, любопытством и принятием. Практика осознанности может помочь вам лучше осознать свою потребность в контроле, а также лежащие в основе эмоции и мысли, которые ею управляют.
  • Когнитивно-поведенческаятерапия (КПТ): КПТ — это форма терапии, которая может помочь вам выявить и бросить вызов негативным моделям мышления, которые способствуют гиперконтролю. Научившись подвергать сомнению и переформулировать эти мысли, вы сможете избавиться от потребности в экстремальном контроле и найти более адаптивные способы справиться с ситуацией.
  • Техники релаксации. Техники релаксации, такие как глубокое дыхание, прогрессивная мышечная релаксация или медитация, могут помочь вам уменьшить стресс и обрести чувство спокойствия и равновесия. Эти методы могут быть особенно полезны, когда вы чувствуете себя подавленным или обеспокоенным.
  • Постепенное воздействие: постепенное подвергание себя ситуациям, которые вызывают у вас потребность в контроле, может помочь вам укрепить уверенность и устойчивость. Начните с небольших задач и постепенно переходите к более сложным, напоминая себе, что время от времени чувствовать себя уязвимым или неуверенным — это нормально.
  • Обратитесь за поддержкой: может быть полезно обратиться за поддержкой к друзьям, семье или терапевту, когда вы имеете дело с гиперконтролем. Наличие кого-то, с кем можно поговорить и поделиться своим опытом, может помочь вам почувствовать себя менее одиноким и получить большую поддержку, когда вы работаете над управлением своей потребностью в контроле.

 Помните, иногда чувствовать себя уязвимым и неуверенным — это нормально — это естественная часть жизни. Научившись принимать эти чувства и разрабатывая более адаптивные стратегии преодоления, вы можете обрести большее чувство покоя и благополучия. Если вы боретесь с гиперконтролем, не стесняйтесь обращаться за поддержкой — терапевт или другой специалист в области психического здоровья может стать ценным ресурсом, который поможет вам справиться с этой проблемой.

Прокрутить вверх