Осознанная ходьба. Личный опыт

Несколько месяцев назад я имела честь провести осознанную ходьбу для прекрасных людей на юге Северной Ирландии в местечке Арма. Пол часа молчания и практики присутсвия.

Осознанная ходьба Личный опыт

В наше время это кажется странным. Мы загружеаем свою жизнь делами, неотрываясь проверяем электронные средства связи, боясь упустить сообщение(от которого, конечно, зависит жизнь нашего мира). А потом собираемся вместе на природе, чтобы.. помолчать.

Давно забытая практика, которая в последнее время стала особо актуальной (в новом оформлении, порой с ненужным пафосом и восклицаниями).

Осознанная прогулка — это разновидность практики медитации, которая включает в себя медленную ходьбу и внимание к своему окружению и ощущениям в настоящий момент. Это возможность выйти из головы в тело и развить чувство присутствия и осознания.

Вот пошаговый отчет о прогулке осознанности:

  • Мы нашли тихое и спокойное место для прогулки, например, парк или природную тропу. Сделали несколько глубоких вдохов и установили намерение на прогулку, например, сосредоточиться на настоящем моменте или снять стресс или напряжение.
  • Мы начали идти медленным и неторопливым шагом, обращая внимание на ощущение, что наши ноги касаются земли, и на то, как наше дыхание входит и выходит из нашего тела.
  • Пока мы шли, мы обращали внимание на то, что нас окружало, замечая окружающие нас образы, звуки и запахи и стараясь не зацикливаться на мыслях или суждениях о них.
  • Всякий раз, когда наши мысли блуждали, мы мягко возвращали внимание к настоящему моменту и своим физическим ощущениям.
  • Мы закончили прогулку, чувствуя себя умиротворенными и расслабленными, и благодарными за возможность практиковать осознанность и присутствовать в данный момент.

В целом, осознанная прогулка была замечательным и умиротворяющим опытом. Это был шанс выбраться из наших голов в наши тела и развить чувство присутствия и осознания. Мы настоятельно рекомендуем эту практику всем, кто ищет немного заботы о себе и осознанности в своей повседневной жизни.

А к чему в итоге мы приходим? К простоте.. Но она имеет большой эффект.

Снимается давление окружающей среды, бесконечных «должен» и «надо». Мы остаемся среди людей, идем вместе, но учимся быть более внимательными к тому, что нас окружает, более сконцентрированными.

Прокрутить вверх