Паломничество как самопознание. Личный опыт.

 Вот и закончилось мое путешествие, мой Камино — пешком 113км за 5 дней.

Camino de Santiago, или, как его по-другому называют, путь Святого Иакова — один из самых популярных маршрутов для паломничества в Европе. Как гласит легенда, в испанском городе Сантьяго-де-Компостела находятся мощи апостола Иакова. Дорога была полна неожиданных встреч и инсайтов. После такого хочется просто помолчать и «побыть с собой».

Паломничество как самопознание Личный опыт

Но, в то же время, есть что-то ценное, чем хочется поделиться.

Путь Santiago начинается в городе и сперва сложно найти нужные указатели из-за большого количества кричащих вывесок, ярких табличек и прочего шума. Ты словно спрашиваешь неведомую силу «Дай мне знак, что я иду по верной дороге и не сбилась с пути!» И потом в далеке ты видишь маленькую желтую стрелку, говорящую «тебе сюда.»

Потом, когда идешь в лесной местности, в тишине, проще увидеть знаки, легче расслышать свои мысли, которые порой пытаешься заглушить поверхностными разговорам с друзьями или просмотром видео. Со временем приходит понимание, что у каждого свой путь, свои цели, свой темп ходьбы и пр. Была группа людей, которая пыталась меня убедить, что смысл Камино в распитии алкогольных напитков с друзьями, другие не шли весь путь пешком, а ехали на автобусе. Сначала у меня возникало непонимание, недовольство: «Какой смысл идти Камино, если вы едете на автобусе?!» «Зачем устраивать тусовки в походе? почему хотя бы не после?» — Но потом пришло принятие — значит, они именно так переживают/наслаждаются своим Путем.

У каждого свой темп, мы никогда не сможем пройти путь за другого человека. Мы можем ему помочь, облегчить страдания, направить, но если он сам не хочет больше идти — может и не стоит жертвовать своим Путем. Мы встречаем разных людей, с некоторыми хочется остаться, и тут встает выбор — что важнее — отношения с новым человеком или персональное путешествие? Смогут ли эти отношения обогатить нас обоих? Или же мы оба рискуем застрять на полдороги?

Может быть лучше вовремя расстаться, пожелав счастливого пути?!



Иногда ты улыбаешься проходящим мимо пилигримам. Некоторые улыбаются в ответ, другие — недоумевающе проважают тебя взглядом. И вот, под конец пути, когда ты уже дошел почти до конца, устал, попал под дождь, и ищешь свой ночлег, ты встречаешься взглядом с другим пилигримом.. он одаривает тебя широчайшей улыбкой и глазами, в которых есть всё. Они словно говорят: «Я знаю, через что именно тебе пришлось пройти. И я рад, что ты здесь, и я здесь. Мы это сделали! Мы выжили!» И ты чувствуешь, что это дает тебе сил пройти еще много км.

Путь заканчивается в городе Сантьяго де Компостела, на главной площади. Этому стоит посвятить отдельный пост. Можно просто часами сидеть напротив главного собора и наблюдать за вновь прибывающими людьми. Порой ты видишь паломников, которые входт на площадь, взявшись за руки и сохраняя молчание в этот торжественный момент. В другое время ты слышишь громкий крик толпы из 30 человек, которые с громкими возгласами вбегают в город, становятся в самом центре и начинают громко петь, один из них достает гитару и все они начинают танцевать. И ты понимаешь, что только что закончилось их 800 км путешествие.

Это очень эмоциональный момент. Они обнимаются, плачут от радости. И другие паломники, стоящие рядом с этой группой тоже плачут, захваченные той энергией победы.

Еще я встретила парня, который запутался в себе, бросил все и пошел в путь, женщину, котрая впервые решила пройти путь в 81 год, мужчину, который не особо интересуется разговорами о Боге, но каждый раз, когда он входит в собор — по его глазам текут слезы.

И многих других людей, искателей, которые ушли от людей, чтобы прийти к себе.

В общем, очень советую пройти Путь Сантьяго. Buen Camino!

Прокрутить вверх