Почему так трудно отпустить то, что нас ограничивает?

Недавно обсуждали с коллегой этот эксперимент.

Почему так трудно отпустить то что нас ограничивает

«Ходят слухи, что лучший способ поймать обезьяну — положить банан на дно сосуда с узким горлышком, макака просовывает туда лапу и хватает, а потом не может вытащить руку, потому что не может разжать кулак и выпустить банан. Обезьяна будет продолжать держаться за банан, пытаясь вытащить его, даже когда охотники подойдут, чтобы забрать ее в зоопарк. Разумеется, она будет кричать и отчаянно крутить его всеми возможными способами, чтобы освободить себя вместе с бананом, но в итоге — ее поймают.

Обезьяна делает все что угодно, кроме того, чтобы отпустить банан.

Суть этой истории в том, что очень часто вещи, которые мы желаем больше всего, это те самые вещи, которые захватывают нас и крадут нашу свободу. Например, мы изо всех сил пытаемся отпустить людей, которые нам небезразличны и которые больше не вписываются в нашу жизнь, когда мы растем и преображаемся. Нашими бананами могут быть старые взгляды и представления о себе и о том, кем мы способны стать. Это также могут быть разрушительные привычки, которые мы еще не победили. Что бы это ни было, мы твердо верим, что оно принадлежит нам, независимо от того, насколько это неразумно или эмоционально затратно.

Так почему же так трудно отпустить то, что ограничивает и заманивает нас в ловушку? Есть множество психологических причин, которые заводят нас в тупик. И в большенство случаев причина этому — страх.

Мы боимся:

  • Что этот банан последний банан во всем мире
  • То, что мы не можем функционировать без этого банана
  • Что мы умрем с голоду без этого банана
  • Кто-то другой получит этот банан

Единственное, чего мы не боимся, так это того, что мы навсегда потеряем свою свободу, если не отпустим это. Отчаянный, испуганный ум заботится только о том, что он может удержать сейчас, а не о великих вещах, которые могут случиться, если мы отпустим. Если бы мы могли отпустить — кто знает, что может случиться !? Мы могли бы:

  • Убежать на свободу в джунгли и не попасть в зоопарк
  • Найти еще больше бананов — (ведь этот банан пришел откуда-то правильно?)
  • Обучать других бедных обезьян, которые не отпускают свои бананы
  • Создать блог об опасности ловушек с бананами

Итак, как нам отпустить те вещи, людей, взгляды и убеждения, которые буквально тормозят наш рост?

Осведомленность: как только вы это видите, вы можете назвать это. Подобно монстрам в спальнях наших детских комнат, если вы называете их по имени — вы крадете их власть. Как только мы узнаем, что человек, от которого мы не можем отпустить, или то, от чего мы не можем отпустить, или убеждения, от которых мы не можем избавиться, — очень похоже на пристрастие, оно меняет то, как мы их видим, и движет нами от жертвы к воину.

Проверка реальности: действительно ли это последний банан в мире? Глубоко внутри мы знаем ответ, но тот факт, что мы никогда не задаем этот очевидный вопрос, является частью того, почему мы остаемся в ловушке. Если мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верим, что это последний шанс, и нам нужно ухватиться за него, тогда нам нужно пойти «туда» и выяснить, почему наши представления о мире так малы.

Альтернативы: мир полон фруктов, верно? Найдите яблоки, груши, киви или апельсины. Когда мы сосредотачиваемся на том, что «одна вещь» является ответом на все наши потребности, мы полностью исключаем все другие фантастические альтернативы, которые мы даже не рассматривали. Отчаяние сужает нашу перспективу — отступите и посмотрите на широкий спектр альтернатив.

Так что же это за один банан, который вы не можете отпустить, который задерживает ваш рост и удерживает вас в ловушке? Отпусти это.»

Прокрутить вверх