Всей Европой — против сект! — 01.06.17

Крупнейшая европейская конференция по проблеме сектантства состоится в Латвии

Недавно в Брюсселе прошла ежегодная конференция Европейской федерации центров по исследованию и обмену информацией о сектантстве (ФЕКРИС). Тема форума была созвучна общей европейской обеспокоенности — «Деструктивное влияние культовых групп и процесс радикализации».

В состав федерации в качестве члена–корреспондента входит Латвийский комитет по борьбе с тоталитарными сектами. Латвийскую организацию на конференции представляла сотрудник комитета Светлана Крылова.

При обсуждении места проведения следующей конференции на заседании Генеральной ассамблеи ФЕКРИС участница от Латвии смогла убедить большинство в преимуществах нашей страны как лучшего кандидата на роль принимающей стороны. Второе и третье место заняли, соответственно, организации из Италии и Франции, которые остаются резервными претендентами. В ближайшее время Латвийский комитет по борьбе с тоталитарными сектами представит руководству ФЕКРИС предварительный бюджет и план проведения мероприятий.

Европейская федерация центров по исследованию и обмену информацией о сектантстве была создана в 1994 году и объединяет общественные организации, целью которых является защита пострадавших от злоупотреблений со стороны сект, из более чем 30 стран. В 2005 году ФЕКРИС получила статус участия при Совета Европы, став одной из примерно 400 международных неправительственных организаций с подобным статусом. А в 2009 году федерация получила специальный консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН. ФЕКРИС имеет своих представителей в Женеве, Нью–Йорке и Вене. В течение шести лет президентом федерации являлся бывший первый заместитель министра внутренних дел Великобритании Томас Саквилль. Ежегодная конференция ФЕКРИС обычно проходит в апреле или мае в одной из европейских стран, где имеется организация, входящая в состав федерации.

Решение генассамблеи в пользу Латвии — это высокая оценка уровня работы латвийских специалистов по сектам. По мере приближения к событию Латвийский комитет по борьбе с тоталитарными сектами будет информировать общественность об этапах подготовки к нему, планируемых участниках и темах докладов.

Елена ЗИМА

10:20 01.06.2017

Газета Сегодня  http://www.telegraf.lv/news/vsei-evropoi-protiv-sekt

Прокрутить вверх